ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ЗА И ПРОТИВ.

Вы решили получить второе высшее образование? Похвально. Знания лишними не бывают. Но перед тем, как снова садиться за студенческую скамью, Вы должны ответить себе на вопрос: А зачем, собственно, Вам это надо?


Ведь по сути второе высшее образование кардинально отличается от первого. Как правило, если человек решает получить второе образование, то он преследует совершенно иные цели, у него другие мотивы, чем у семнадцатилетних абитуриентов.

Так, каковы же основные причины желания получить второе высшее образование?

Одной из основных причин является неудовлетворенность своей нынешней специальностью. Это, в основном, связано с распространенной ошибкой: неправильный выбор первого высшего образования. Никто не станет оспаривать тот факт, что стать успешным можно лишь тогда, когда человек найдет именно свое дело, максимально реализуя собственный потенциал.

Второй причиной того, что человек решает получить второе образование становится серость и однообразность его жизни. Одни люди пытаются разнообразить впечатления, путешествуя по различным странам, а другие решают изменить сложившуюся ситуацию путем смены сферы своей деятельности.

В данном случае, стоит очень хорошо подумать, будет ли Ваше решение оправданным. Если это решение принимается на основе умозрительных представлений о том, что за другую работу после получения второго высшего образования предположительно больше платят, то в этом решении нет особого смысла: рано или поздно можно зайти в тупик. Кроме того, по словам руководителей крупных компаний, наличие двух дипломов никто ни от кого не требует, этот факт может лишь быть небольшим плюсом во время собеседования и приема на работу. И то, не во всех случаях.

Третьей причиной смены профессии может послужить то, что человек добивается максимума в своей деятельности и чувствует нерастраченный потенциал для совершенно новой сферы применения. Он может, как говорится, прожить две профессиональные жизни вместо одной.

При выборе вуза, где будет проходить второе образование, нужно помнить об одной универсальной истине: чем выше уровень вуза, чем выше в нем стандарты образования, тем легче преуспеть после его окончания.


Часто второе высшее образование путают с получением степени специалиста и магистра. На самом деле это совершенно разные дипломы. Как правило, второе высшее образование кардинально отличается от первого. Психологи идут учиться на экономистов, экономисты осваивают журналистскую стезю, а журналисты могут освоить специальность веб-разработчиков.

И не бойтесь, что в «зрелом» возрасте, Вам будет тяжелее учиться. Особенность второго высшего в том, что новые знания восприниаютя не как абсолютная истина, а как определенные схемы мышления в данной сфере.

К тому же, восприняв обучение как игру, Вы легко усвоите знания и приобретете реальные навыки.

Какие плюсы Вы получите, осваивая вторую профессию? 

1. Обладая двумя специальностями, Вы автоматически удваиваете количество вакансий, которые можете занять.

2. В наше время каждая фирма нуждается в таком квалифицированном работнике, который сможет оперировать сразу в двух направлениях. Например: в банковские учреждения требуются грамотные финансисты, которые разбираются в юриспруденции или дизайнеры со знанием основ программирования.

3. Вы учитесь заочно, т.е. без отрыва от производства и Вам не придется оправдываться из-за отсутствия на работе.

Но во всем процессе получения второго высшего образования есть один минус. Это еще два-три года «книжной науки» и материальные расходы.

Если Вы к этому не готовы и не уверены, что это принесет желаемый результат, тогда лучше не тратить свои нервы, время и средства.

Но если Вы определились, как выглядит картинка того успеха, того опыта, который Вы хотите достигнуть и готовы учиться, тогда милости просим. Заходите на сайт www.lll.kpi.ua и отправляйте заявку.

Рекомендуем прочесть

Второе высшее образование в НТУУ КПИ как путь к успеху

Чему и зачем стоит учиться после 45, 55, 65 ?

Тимофей Милованов: «Нас ждет революция в образовании, какую форму она примет, можно попробовать предсказать»

ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В НТУУ КПИ

9 причин получить второе высшее образование

КПИ с высоты птичьего полета